専門研修プログラム基幹施設

岩手医科大学附属病院

認定施設 日本整形外科学会専門医研修施設
日本リハビリテーション医学会認定研修施設
日本手外科学会認定研修基幹施設
一般社団法人日本脊椎脊髄病学会脊椎脊髄外科専門医基幹研修施設
一般社団法人日本リウマチ学会教育施設

専門研修プログラム連携施設

八戸赤十字病院

住所 〒039-1104 青森県八戸市大字田面木字中明戸2
所属医師 薄井知道、青木 裕、菊池祐樹、安部悠一郎、菊地 将
認定施設 日本整形外科学会専門医研修施設

盛岡赤十字病院

住所 〒020-8560 岩手県盛岡市三本柳6地割1番地1
所属医師 一戸克明、川原田圭、谷藤 航、小原崇裕
認定施設 日本整形外科学会専門医研修施設

岩手県立中部病院

住所 〒024-8507 岩手県北上市村崎野17地割10番地
所属医師 赤坂俊樹、月村悦子、宗像大樹、佐藤 港
認定施設 日本整形外科学会専門医研修施設
日本手外科学会認定研修連携施設

岩手県立胆沢病院

住所 〒023-0864 岩手県奥州市水沢字龍ヶ馬場61番地
所属医師 菊地修平、佐々 航、野々口マリア、佐々木悠相
認定施設 日本整形外科学会専門医研修施設

社会福祉法人恩賜財団済生会 北上済生会病院

住所 〒024-0063 岩手県北上市九年橋三丁目15番33号
所属医師 櫛引孝昌、一戸貞文(院長)、菊池孝幸(副院長)、及川諒介、大矢康貴
認定施設 日本整形外科学会専門医研修施設

岩手県立二戸病院

住所 〒028-6193 岩手県二戸市堀野字大川原毛38番地2
所属医師 後藤 実、宮 一雄
認定施設 日本整形外科学会専門医研修施設

岩手県立大船渡病院

住所 〒022-8512 岩手県大船渡市大船渡町字山馬越10-1
所属医師 田島育郎、佐伯絵里、及川 亮
認定施設 日本整形外科学会専門医研修施設

岩手県立釜石病院

住所 〒026-0055 岩手県釜石市甲子町第10地割483-6
所属医師 金野大地、奥田将人、下沖裕太郎
認定施設 日本整形外科学会専門医研修施設

岩手県立宮古病院

住所 〒027-0096 岩手県宮古市崎鍬ヶ崎第1地割11番地26
所属医師 白倉義博(副院長)、水野康一郎、林 謙
認定施設 日本整形外科学会専門医研修施設

JA秋田厚生連かづの厚生病院

住所 〒018-5201 秋田県鹿角市花輪字向畑18番地
所属医師 吉村文孝、畑山 遼
認定施設 日本整形外科学会専門医研修施設

盛岡市立病院

住所 〒020-0866 岩手県盛岡市本宮5丁目15番1号
所属医師 小野寺智彦、徳永花蓮
認定施設 日本整形外科学会専門医研修施設

医療法人巖桜会 栃内病院

住所 〒020-0864 岩手県盛岡市西仙北一丁目15-7
所属医師 鈴木善明、白石秀夫(院長)、沼田徳生(副院長)、佐藤琢哉
認定施設 日本整形外科学会専門医研修施設
日本手外科学会認定研修連携施設

医療法人社団青空会 大町病院

住所 〒975-0001 福島県南相馬市原町区大町3丁目97
所属医師 猪又義男(理事長)、佐々木文春(副院長)、飯塚 仁
認定施設 日本整形外科学会専門医研修施設

公益財団法人 総合花巻病院

住所 〒025-0082 岩手県花巻市御田屋町4番56号
所属医師 佐藤正俊、佐藤大祐、中野 剛
認定施設 日本整形外科学会専門医研修施設

岩手県立療育センター

住所 〒028-3609 岩手県紫波郡矢巾町医大通二丁目1番3号
所属医師 北川由佳
認定施設 日本整形外科学会専門医研修施設

岩手県立久慈病院

住所 〒028-8040 岩手県久慈市旭町第10地割1番
所属医師 八重樫幸典、内潟洋大
認定施設 日本整形外科学会専門医研修施設

関連施設

岩手県立遠野病院

住所 〒028-0541 岩手県遠野市松崎町白岩14地割74番地
所属医師 菅原 卓(副院長)

岩手県立江刺病院

住所 〒023-1103 岩手県奥州市江刺西大通り5番23号
所属医師 宗像秀樹

医療法人友愛会 盛岡友愛病院

住所 〒020-0834 岩手県盛岡市永井12-10
所属医師 遠藤重厚(名誉院長)、星 光彦

独立行政法人 国立病院機構 盛岡医療センター

住所 〒020-0133 岩手県盛岡市青山1丁目25-1
所属医師 大山素彦、本田剛久
認定施設 日本整形外科学会専門医研修施設

医療法人 巌心会 栃内第二病院

住所 〒020-0778 岩手県滝沢市大釜吉水103-1
所属医師 阿部正隆、小山田喜敬、栃内秀彦(院長)、山崎 健

社団医療法人康生会 鶯宿温泉病院

住所 〒020-0573 岩手県岩手郡雫石町南畑第32地割265番地
所属医師 久保谷康夫、瀬川泰幸(院長)

公益財団法人 いわてリハビリテーションセンター

住所 〒020-0503 岩手県岩手郡雫石町七ツ森16番地243
所属医師 熊谷瑠里子
認定施設 日本整形外科学会専門医研修施設
日本リハビリテーション医学会認定研修施設

社団医療法人啓愛会 宝陽病院

住所 〒028-3111 岩手県花巻市石鳥谷町新堀第15地割23番地
所属医師 三木治夫

医療法人赤心会 十和田東病院

住所 〒034-0001 青森県十和田市大字三本木字里の沢1-247
所属医師 和泉 在、川村竜平
認定施設 日本整形外科学会専門医研修施設

医療法人赤心会 十和田東クリニック

住所 〒034-0001 青森県十和田市大字三本木字里ノ沢1-56
所属医師 和田俊夫(理事長)、堀井高文(院長)、小成嘉誉

医療法人室岡整形外科記念病院

住所 〒031-0021 青森県八戸市長者三丁目3番23号
所属医師 室岡孝信(理事長)、西村慎一(院長)

国民健康保険葛巻病院

住所 〒028-5402 岩手県岩手郡葛巻町葛巻16-1-1
所属医師 冨澤洋子

医療法人日新堂 八角医院

住所 〒028-4125 岩手県盛岡市好摩字夏間木101-2
所属医師 阪川 肇